Все про сахарный диабет 1 и 2 типа
Запись
Войти или зарегистрироваться

Диета как психосоциальная особенность пожилых с СД2

Из-за высокой инфляции последние 2 года мне как пенсионеру по старости, получающей пенсию минимального размера, очень трудно придерживаться сбалансированного питания.

Питание - часть терапевтического плана у всех пациентов СД 2 при любом варианте медикаментозной сахароснижающей терапии для достижения метаболических целей.

Дополнительно заработать денег я уже не могу: не под силу (старческая преастения). Поэтому существенно изменилась структура питания: я стала покупать самые дешёвые продукты. Пенсии хватает только на покупку продуктов. Уменьшилось в рационе количество овощей и фруктов; увеличилась доля хлеба и мучных продуктов. Рыбу могу себе позволить 2 раза в месяц: один раз сварить суп из рыбны консервов, другой раз приготовить мелкую недорогую рыбёшку.

Изменение питания требует коррекции лечения диабета. Выросли дозы инсулина - без них не справиться с гипергликемией.

Изменение питания сказывается на показателях HbA1: они неточные из-за сопутствующих заболеваний, влияющих на продолжительность жизни эритроцитов.

Гипогликеми у меня бывают, но не часто (примерно: 1-2 раза в месяц; это показатель того, что сахароснижающая терапия не избыточна), зато мои гипогликемии - неожиданны и, как правило, в ночное время.

Никак не могу добиться от главного внештатного эндокринолога Калужской области направления на анализ уровня витамина В12. Поэтому витамины и В12, и Д приходится покупать самой. Их нет в перечне ЖНВЛП (хотя в алгоритмах лечения написано: "При длительном приеме метформина учесть риск дефицита витамина B12").

Вывод: поддерживать компенсацию сахарного диабета в последние 2 года стало замето труднее. Хотя я, по-прежнему, бесплатно получаю качественный инсулин от Новонордиск (завод находится в Калуге).

Спорим иногда с сотрудницей отдела АСУ: она никак не хочет учитывать количество инсулина, необходимого для проверки инсулиновой иглы, тем более, не учитывает дозу инсулина на купирование гипергликемии. Но новые 2025 года Алгоритмы лечения и клинические рекомендации, которые действуют с 01 января 2024 года, мне в помощь (стр. 190 - 191 алгоритмов лечения п. 21 "Особенности СД 2 типа у лиц пожилого возраста"; под пожилыми понимаются люди в возрасте 65+).

PS

Так же алгоритмы лечения подтвердили првильность моих претензий к "Калугафармация", которая пытается выдать мне рекомендованные статины в виде очень маленьких таблеток и очень маленькой дозировкой. Мне неудобно пить по несколько таблеток; мне неудобно такие мелкие таблетки доставать из фольги облатки - они постоянно просыпаются на пол или рассыпаются. Одно из требований к препаратам: удобство их применения (стр. 193).

Материал
полезен?
15